История прихода

• Краткая историческая справка храма святой мч.Татианы:  Администрация поселка Октябрьский и местные жители в 2001 году создали инициативную группу и решили построить храм. В 2002 году был закончен нулевой цикл. В 2003 году при материальной поддержке губернатора Ульяновской области Шаманова В.А., руководства Учхоза, а также жителей п. Октябрьский был закуплен красный кирпич и блоки. В 2004 году была начата кладка самого храма. Трудно шло строительство. После возведения фундамента, в 2005 году, строительство по причине отсутствия средств было «заморожено».
    Постройка храма возобновилась в 2006 году благодаря перечислениям от гражданина Бородина и Россельхозбанка. В том же году по просьбе Приходского совета директор Учхоза выделил под молитвенную комнату просторный зал в помещении комбината бытового обслуживания. На пожертвования прихожан была закуплена церковная утварь, иконы, обустроен алтарь.
    В 2006 году Архиепископом Проклом на приход был назначен иеромонах Флавиан (Лопухов). 21 сентября того же года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в молитвенном доме в честь святой мученицы Татианы была отслужена первая в истории поселения Божественная Литургия.
    6 мая 2007г. начались строительные работы по постройке храма. За 2008 — 2009 годы, благодаря пожертвованиям благодетелей, а также посильной помощи прихожан был возведен прекрасный храм, ограждение территории вокруг него, а также построены здание иконной лавки и здание котельной. Были выложены дорожки к храму и вокруг него. Закончились работы по внутренней отделке храма, поставлен резной иконостас, написаны иконы, повешены паникадила. Колокольню украсила малая звонница.Внутреннее убранство храма выполнено в классическом византийском стиле.Службы в отстроенном храме совершаются с праздника Святой Пасхи 2008г.  28 мая 2009 году архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов) освятил храм в честь святой мученицы Татианы.
    После трагической смерти игумена Флавиана, епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором 21 июня 2017 года на Приход назначен иеромонах Иона (Черкасов).
  • Историческая справка приписного к Приходу храма прп. Сергия Радонежского при УлГАУ:

По соглашению между Мелекесской Епархией и руководством  Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина пос. Октябрьский  в 2015 году  началось строительство храма-часовни на территории университета.

8 октября 2018 года, в день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в  пос. Октябрьский Ульяновской области, совершил Чин освящения Свято-Сергиевского храма-часовни при Ульяновском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина.

Сергиевский храм-часовня при УлГАУ был построен благодаря доброму попечению Ректора Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина А. В. Дозорова, при участии настоятеля Свято-Татианинского храма пос. Октябрьский иеромонаха Ионы (Черкасов). Помощь в возведении церковного здания оказывали начальник Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина, члены преподавательской корпорации, учащиеся и выпускники УлГАУ.

Храм-часовня при Аграрном университете посвящен преподобному Сергию — духовному собирателю русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры. Сергий Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец в миру носил имя Варфоломей, родился, вероятно, в 1314 году. Он является основателем ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева Лавра). Письменного наследия не оставил, однако известны его духовные наставления. Известен также как основоположник русского старчества и возобновитель монашеского общежития, которое идёт от Антония и Феодосия Киево-Печерских.
    С XV века почитается Русской Православной Церковью святым в лике преподобных и считается величайшим подвижником земли Русской. С древних времён почитается православными и старообрядцами. Считается покровителем учащихся. До начала XX века почитание Сергия Радонежского ограничивалось почти исключительно территорией исторической Руси, однако после революции 1917 года оно распространилось далеко за её пределы, что стало заслугой русской эмиграции.

• Адрес храма-часовни: 433430 Ульяновская область, Чердаклинский район, пос. Октябрьский, территория Ульяновского государственного аграрного университета имени. П. А. Столыпина, является приписным к Приходу храма св. мч. Татианы пос. Октябрьский.                           Настоятель храма-часовни иеромонах Иона (Черкасов).
  • Страничка сайта: http://prpsergiradoneq.cerkov.ru/

28 мая 2009 года Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил чин освящения храма святой мученицы Татианы в поселке Октябрьский

В 2010 г. был построен дом для церковных нужд. В2011 г. сделаны  пристрои к алтарю и к подвальному помещению, построен гараж, произведен капитальный ремонт подвального помещения под трапезную.За 2011 г. были написаны иконы для храма: ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ, ИГУМЕНИЯ ГОРЫ АФОНСКОЙ, Умиление Божией Матери, СЕРАФИМА САРОВСКОГО, ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА, СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, а также иконы, размещенные в трапезной храма: СВЯТАЯ ТРОЙЦА, ТАЙНАЯ ВЕЧЕРИ, СПАСИТЕЛЯ, СКОРОПОСЛУШНИЦА.

3 марта 2013 года была принесена в храм частица святых мощей святой мученицы Татианы в дар от  рабы Божией Татианы (Саранцовой), являющейся устроительницей храма.