Клирик Мелекесской епархии принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны»

Всероссийская научно-богословская конференция «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения» прошла 2 июня 2023 года в очном и дистанционном формате.

Организаторами конференции выступили: Учебный комитет Русской Православной Церкви; Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. Кирилла и Мефодия; Смоленская Православная Духовная Семинария; Смоленский государственный университет. Конференция приурочена к 100-летию окончания Гражданской войны в России (капитуляции последних белых отрядов на Дальнем Востоке).

По приглашению оргкомитета кафедры Церковной истории Московской духовной академии в мероприятии принял участие клирик Мелекесской епархии иеромонах Иона (Черкасов). В ходе конференции освещены вопросы церковной истории периода Гражданской войны, а также источниковедения и методов исторического исследования: Положение Православной Церкви во время Гражданской войны в России: взаимоотношения иерархии и клира с советской властью, белыми правительствами и иными политическими силами; Новые подходы в исследовании церковной истории периода Гражданской войны; Исследование новых документов периода Гражданской войны, введенных в научный оборот в последнее десятилетие; Положение Православной Церкви на Дальнем Востоке и особенности взаимоотношений иерархии и клира с белыми дальневосточными силами и правительством Дальневосточной республики; Формирование русской церковной эмиграции: новые подходы к проблеме; Идеология и богословие просоветского и антисоветского церковных движений в период Гражданской войны.

 

Комментирование запрещено